Администрация Архангельской области не сможет помочь тем жителям области, которые стали вкладчиками замороженных строительных объектов. Об этом рассказала корреспонденту ИА REGNUM архангелогородка Анна Михайлова, побеседовавшая с заместителем губернатора области Сергеем Молчанским.

По его словам, в связи с кризисом у подрядчиков действительно могут возникнуть проблемы с завершением строительства, но администрация области никаких мер по этому поводу принимать не должна и не собирается этого делать. Причина проста - государство не должно "дарить" деньги частному бизнесу. Со своей стороны, администрация области ведет мониторинг строительной отрасли на предмет заморозки строительства различных объектов. Но в случае возникновения ситуации, когда строительство какого-либо жилого дома будет заморожено, граждане, вложившие свои деньги в строительство, должны обращаться непосредственно к подрядчику. Пострадавшие должны сначала получить официальную справку от подрядчика о том, что строительство действительно "заморожено", а потом уже могут обратиться в суд. "А администрация области помочь здесь ничем не может", - сказал он.

Граждане также могут получить информацию о ходе строительства в администрации области. Данные мониторинга жителям Архангельска могут предоставить по отдельному запросу, в котором помимо своих личных данных нужно указать подрядчика, номер договора с подрядчиком и другую информацию. Молчанский отдельно отметил, что только благодаря кризису необоснованно завышенные цены на жилье в Архангельске начали снижаться. "Реальная цена строительства жилья в городе составляет в среднем 17 тыс. рублей за кв. м", - сказал он.