Правительство Республики Алтай утвердило положение "О порядке организации специализированных площадок отдыха (караван-парков) для неорганизованных туристов в Республике Алтай". Как сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, до начала летнего турсезона 2009 года министерство туризма и предпринимательства региона планирует разработать форму свидетельства для придания специализированным площадкам статуса караван-парка.

Организаторы караван-парков будут иметь право на использование официальной туристской символики, получение государственной поддержки, безвозмездное продвижение рекламной продукции в специализированных изданиях и на выставках, участие в республиканских туристских конкурсах.

"Организация караван-парков для "диких" туристов, прибывающих в Республику Алтай не по путевкам, - настоятельная необходимость в условиях ежегодного нарастания турпотока в регион", - заявил министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин. Цель создания таких парков - обеспечение безопасности граждан, снижение рекреационной нагрузки, от которой страдают окружающая среда и территория.

Сегодня на территории Горного Алтая таких специализированных площадок отдыха всего две: в Майминском районе у сел Усть-Муны и Манжерок. В планах минтуризма - создание в каждом муниципальном образовании по два караван-парка.

Караван-парки - специально оборудованные и охраняемые площадки сезонного действия, предназначенные для стоянки автомобилей и отдыха неорганизованных туристов, расположенные вне населенных пунктов, территория которых находится на праве пользования у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.