Сегодня, 17 марта, в "Доме футбола" в Москве прошла рабочая встреча, на которой обсуждались инциденты, имевшие место на матче 1-го тура чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и санкт-петербургским "Зенитом". На встрече присутствовали генеральный директор РФС Алексей Сорокин, заместитель гендиректора РФС Сергей Куликов, офицер по безопасности РФС Николай Сорокин, а также президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, вице-президент ВОБ Андрей Малосолов и лидер "Фратрии", объединения болельщиков "Спартака", Иван Катанаев.

В ходе встречи представители РФС выразили серьезную обеспокоенность инцидентами на матче "Спартак" - "Зенит", произошедшими 15 марта 2009 года, которые могли привести к травмам и непредсказуемым последствиям для многих болельщиков, посетивших данный матч. Как отметили участники мероприятия, основной угрозой для безопасности зрителей стало неконтролируемое использование пиротехники и провокационные действия ряда болельщиков, вылившиеся в потасовки зрителей с милицией.

РФС подчеркнул недопустимость подобных проявлений в любом матче на российских стадионах.

В результате дискуссии РФС и ВОБ пришли к компромиссу по основным вопросам встречи. В частности Союз предложил вынести на обсуждение с руководством премьер-лиги вопроса об усилении ответственности клубов при работе с объединениями болельщиков, а также о возможности значительного увеличения штрафов в случае возникновения реальной угрозы безопасности зрителей. При этом была принята позиция ВОБ об индивидуальной ответственности болельщиков, замеченных в проявлениях вандализма на трибунах.

Представителям объединений болельщиков будет предложено провести серьезную профилактическую работу в своих рядах, направленную на искоренение пропаганды хулиганства на стадионах.

Участники встречи предложили обратить большее внимание на эффективность системной работы клубов с болельщиками, особенно на выездных матчах. РФС будет рекомендовать клубам обеспечить присутствие лидеров фан-клубов на предматчевых совещаниях. В свою очередь представителям правоохранительных структур будет предложено более внимательно использовать пожелания фан-клубов, не противоречащих действующему законодательству. На встрече была также затронута тема организации в преддверии матчей повышенного ажиотажа фан-зон для более комфортного времяпровождения болельщиков до начала матча, по аналогии с мероприятиями, организуемыми под эгидой УЕФА и ФИФА.