Президент Украины Виктор Ющенко не намерен давать какие-то дополнительные пояснения по предложенной им кандидатуре на должность министра иностранных дел. Соответствующий комментарий распространила сегодня, 17 марта, пресс-служба главы украинского государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Направленное в Верховную раду представление о назначении Олега Шамшура руководителем внешнеполитического ведомства страны четко подтверждает, кого именно глава государства хочет видеть на этой должности. Конституция Украины содержит прямую норму о том, что именно президент руководит внешнеполитической деятельностью государства. Исходя из этого положения Основного Закона, он единолично вносит в Верховную раду представление о назначении главы МИД. Президенту, чтобы предложить парламенту эту кандидатуру, не нужно согласие или какие-то другие кадровые предложения от депутатского корпуса", - говорится в обращении.

"Внесение представления на Олега Шамшура означает, что глава государства отдает должное профессиональным, деловым и моральным качествам этого дипломата. Никакие другие обоснования такого кадрового предложения президента не нужны. Вместе с тем три фракции парламента, образующие так называемую коалицию, встречным выдвижением кандидатуры Бориса Тарасюка хотят перекроить на свой лад конституционный порядок назначения министра иностранных дел. Это свидетельствует о неконструктивной, провокационной позиции части депутатов, что лишь вызовет излишнюю политизацию при обсуждении вопроса об утверждении Олега Шамшура руководителем МИД", - говорится также в заявлении.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 17 марта, внес на рассмотрение парламента кандидатуру министра иностранных дел Олега Шамшура, который в данный момент является послом Украины в США. Представление внесено согласно п.10 части первой ст.106 и части четвертой ст.114 Конституции. Объявлять представление в парламенте уполномочен заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. Ранее в украинских СМИ была информация, что Ющенко может внести кандидатуру посла Украины в России, экс-главы внешнеполитического ведомства Константина Грищенко. В свою очередь, фракции БЮТ, "НУ-НС" и блока Литвина направили президенту предложение внести в парламент кандидатуру Бориса Тарасюка для назначения его на должность министра иностранных дел. Сам Тарасюк в комментарии прессе заявлял, что Ющенко откажется внести его кандидатуру на должность главы МИД "из-за различия во взглядах на международную политику".