В соответствии с постановлением "О территориальном заказе на металлопродукцию на 2003 год", подписанным губернатором области в декабре 2002г., в текущем году правительством Челябинской области заключены договоры с металлургическими предприятиями региона на прямые внутриобластные поставки металлопродукции. Объем территориального заказа на металлопрокат по сравнению с 2002 годом увеличился в 1,7 раза.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в 2003 году наблюдается значительный рост объема внутриобластных поставок металлопроката. По сведениям, предоставленным комитету по экономике металлургическими предприятиями Челябинской области, по итогам 1 квартала т.г. объем поставок металлопроката в Челябинскую область составил 277,2 тыс. тонн, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2002 года (177,1 тыс. тонн) и в 2 раза - 2001 года (136,9 тыс. тонн).

Причем, основной прирост обеспечен ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", которое образовало металлургический холдинг с ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" и ОАО "Магнитогорский метизно-металлургический завод".

Создание такой интегрированной структуры позволило существенно повысить загрузку производственных мощностей калибровочного и метизно-металлургического заводов, обеспечить выпуск металлопродукции более высокой степени переработки на территории Челябинской области.

По итогам 1 квартала ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" произвел изделий дальнейшего передела (стали сортовой холоднотянутой) в 11 раз больше, чем в 2002 г., значительно увеличен выпуск металлоизделий (проволоки, ленты, болтов, костылей железнодорожных и др.)- в 32,5 раза. Успешно работает в текущем году и ОАО "Магнитогорский метизно-металлургический завод", объем производства метизов по итогам 1 квартала составляет 178 % к аналогичному периоду 2002 года. Рост степени переработки металлопродукции на территории региона увеличивает поступления в бюджет Челябинской области.

В целях повышения уровня исполнения территориального заказа, для оказания содействия предприятиям - потребителям металлопродукции, комитет по экономике заключил договор о сотрудничестве с ОАО "Металл-база" как уполномоченным оператором по поставкам металлопродукции мелкими партиями. Для стабильного обеспечения организаций Челябинской области цементом в феврале т.г. Губернатором области издано постановление "О территориальном заказе на цемент на 2003 год". В 1 квартале 2003 г. организациям Челябинской области в соответствии с их потребностями поставлено 83,8 тыс. тонн цемента.

В текущем году правительством области предложена схема обеспечения углем, производимым ОАО "Челябинскуголь", организаций, финансируемых из областного бюджета, населения области, проживающего в домах с печным отоплением, муниципальных образований Челябинской области, муниципального жилья и объектов бюджетной сферы через систему территориального заказа с участием в реализации территориального заказа ОАО "Челябоблтоппром".

Губернатор области своим постановлением "О территориальном заказе на уголь на 2003 год" определил объем закупок угля по этой схеме в 378 тыс. тонн. В стадии заключения тройственный договор между Правительством области, ОАО "Челябинскуголь" и ОАО "Челябоблтоппром".

Принятие этих нормативных документов позволяет направить бюджетные средства на поддержку угледобывающего предприятия региона, содействует реализации его продукции.