В качестве гуманитарной помощи в Запорожье поступила первая партия презервативов в рамках совместного проекта под эгидой американской организации USAID и "Программы репродуктивного здоровья нации -2007-2015".

Как рассказал главный акушер-гинеколог города Виктор Ступак, город получил 201 тысячу презервативов. "Они предназначены для женщин, которым по медицинским показаниям противопоказаны вынашивание беременности и роды. А также для сексуально-активных подростков и молодежи. Этим категориям жителей нашего города и будут розданы поступившие презервативы бесплатно", - отметил он. По его словам, списки женщин, которым противопоказаны беременность и роды, есть в женских консультациях города, равно, как и списки сексуально-активных подростков, которые ведут раннюю половую жизнь и часто меняют партнеров. Еще часть бесплатных презервативов будет роздана во время проведения акций в учебных заведениях города (техникумы, вузы, ПТУ), где молодежи расскажут о вопросах контрацепции, сообщает "Репортер Запорожья".

Отметим, что с осени 2008 г. стоимость презервативов на Украине сильно выросла, сейчас упаковка из 3 штук стоит $2,5, из 12 штук - около $8. Многие эксперты и общественные организации предрекают в связи с такими ценами масштабную вспышку СПИДа.