Президент Абхазии Сергей Багапш принял 17 марта вице-президента международной организации "Крайзис групп" Алена Делетроза и директора кавказского отделения этой организации Лоуренса Шитса. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Управления правительственной информации Алхас Чолокуа, гости интересовались политической и социально-экономической ситуацией, сложившейся в Абхазии и вокруг нее.

Глава государства рассказал о ситуации в стране после признания независимости. Было заявлено, что, несмотря на бытующее мнение на Западе, Абхазия не намерена вступать ни в Российскую Федерацию, ни в какое-либо иное государство. "Мы строим свое независимое демократическое правовое государство и не остановимся в своём поступательном развитии, каких бы усилий это ни стоило", - сказал Багапш. Обратившись к отношениям с Грузией, президент Абхазии выразился весьма однозначно: "руководство страны не будет вести никаких переговоров с режимом Саакашвили, пока в Грузии не поймут твердую позицию Абхазии".

Багапш выступает за присутствие Миссии ООН в Абхазии и против наблюдателей Евросоюза, поскольку, "ЕС является участником конфликта на стороне Грузии". Багапш выразил недовольство ЕС еще и потому, что, отказывает гражданам Абхазии в выдаче виз. "Это недопустимо, но подобная практика отказа применяется на протяжении длительного времени многими европейскими посольствами", - отметил президент.

Вместе с тем, Сергей Багапш сообщил, что Абхазия готова к сотрудничеству со всеми из стран, желающих налаживать с ней отношения. "Мы не питаем иллюзии, что завтра весь мир признает нас, но для нас является важным, что нас признала самая крупная страна в мире - Россия", - заявил глава абхазского государства, отвечая на многочисленные вопросы представителей МКГ.