В Челябинской области выявлены дома ветеранов без официального статуса, в который проживают люди. Как сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, всего в области действует 19 таких объектов. Глава Челябинской области Петр Сумин дал поручение своему заместителю Евгению Редину в ближайшее время создать специальную рабочую группу, которая должна принять решение в каждом конкретном случае. Учреждениям присвоят соответствующий юридический статус, который закреплял бы ответственность муниципалитетов за пожарную безопасность этих объектов.

Такое решение принято по итогам проверки пожарной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. Проверки проходили в социальных учреждениях в течение двух недель, проверены были 397 объектов социальной защиты, образования и здравоохранения. В целом состояние проверяемых зданий удовлетворительное, однако комиссия выявила ряд нарушений. Среди наиболее часто встречающихся инспекторы отмечают ненадлежащее состояние и содержание путей эвакуации, неисправность электрооборудования и электросетей, отсутствие источников внутреннего и внешнего водоснабжения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ГСУ СО "Троицкий детский дом-интернат для умственно-отсталых детей" попал в черный список МЧС. Также по распоряжению Госпожарнадзора была приостановлена деятельность одного из корпусов Троицкой городской больницы. В Верхнем Уфалее из-за нарушений пожарной безопасности был закрыт центр дневного пребывания "Социально-жилой дом для ветеранов". В общежитии для престарелых села Октябрьское решили устранять нарушения, не выселяя людей, а потому здание продолжает работать. Под угрозой закрытия также оказался противотуберкулезный диспансер в Верхнем Уфалее.