В региональный список системообразующих предприятий Нижегородской области вошло 16 предприятий ОПК. В настоящее время рассматривается вопрос предоставления государственных гарантий под получение кредитных ресурсов на сумму 275 млн. рублей для ОАО НИТЕЛ, ФГУП ННИПИ "Кварц", ОАО КБ "Вымпел", ОАО "Рикор Электроникс", вошедшим в данный список.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев на брифинге 17 марта.

По его словам, в настоящее время урегулирование дебиторской задолженности по оборонному заказу является основным направлением работы правительства области в отношении предприятий ОПК.

На конец февраля текущего года финансирование предприятий ОПК, выполняющих работы по прямым заказам Минобороны РФ, за 2008 г. завершено в полном объеме на сумму более 13 млрд. рублей.

По заказам, которые идут через головных исполнителей, расчеты с нижегородскими предприятиями продолжаются. При этом задолженность за выполненные работы по оборонзаказу 2008 года перед головными исполнителями по госконтрактам с Минобороны отсутствует. Общая дебиторская задолженность перед предприятиями по состоянию на 26 февраля составляла 7,5 млрд. рублей.

Шанцев напомнил, что для решения проблемных вопросов, связанных с ликвидацией задолженности предприятий-смежников и формирования оборонзаказа 2009 года, в начале февраля 2009 года было направлено обращение губернатора области в адрес заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова. Данные вопросы также обсуждались на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.