В 2008 году общий объем выбросов в атмосферу Липецка составил 366 тыс. тонн (содержание формальдегида и фенола в воздухе неоднократно фиксировалось выше ПДК). При этом, по-прежнему серьезную опасность для атмосферного воздуха Липецка представляет автотранспорт, который является источником выброса более 200 загрязняющих ингредиентов. Об этом шла речь 17 марта на депутатских слушаниях в комиссии по экологии и здравоохранению Липецка.

Снизить остроту проблемы помогло внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением "Зеленая волна". Часть светофорных объектов оснащена современным оборудованием с дополнительным подключением газоанализаторов и детекторов транспорта, которое позволяет отслеживать состояние атмосферы на транспортных магистралях города. Данные такого мониторинга свидетельствуют о наличии серьезной проблемы - низкого качества моторного топлива.

По мнению председателя постоянной комиссии липецкого горсовета по экологии и здравоохранению Евгения Самсикова, для ее решения необходимо разработать меры по усилению контроля за качеством топлива, реализуемого на территории города. Соответствующий план мероприятий предполагается вынести на заседание депутатской комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского совета депутатов Липецка.