В блоке Тимошенко хотят все кадровые изменения в правительстве, включая внесенного президентом главу МИД, проголосовать на этой пленарной неделе "пакетом", сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил прессе: "Голосование пакетом - идеальный вариант, чтобы и президентские предложения, и правительственные совпали". По его словам, голосование может состояться в среду-четверг. Эту информацию подтвердил и вице-спикер парламента, представитель БЮТ Николай Томенко. В "пакет", по словам Томенко, могут войти кандидаты на пост министра финансов, главы Фонда госимущества, главы Антимонопольного комитета и Госкомтелерадио.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 17 марта, внес на рассмотрение парламента кандидатуру министра иностранных дел Олега Шамшура, который в данный момент является послом Украины в США. Представление внесено согласно п.10 части первой ст.106 и части четвертой ст.114 Конституции. Объявлять представление в парламенте уполномочен заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.