Правительство Украины предусмотрело в стабилизационном фонде 350 млн грн. (около $40 млн) для достройки 9-ти самолетов на Харьковском авиационном заводе. Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко в Харькове на встрече с трудовым коллективом завода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского правительства.

Она отметила, что степень готовности этих 9 самолетов составляет 90-97%, а от их выручки Украина сможет получить $212 млн. Юлия Тимошенко также сообщила, что БЮТ поддержит законопроект Партии регионов, направленный на поддержку авиационной отрасли. По словам премьер-министра, автор законопроекта, народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев, предлагает льготный режим для ввоза комплектующих для авиаотрасли, а также льготный режим для земли авиапредприятий.

Ранее Тимошенко заявляла, что "в ближайшие дни - 27, 28 или 29 марта - состоится заседание межправительственного экономического комитета Украины и России и одним из главнейших вопросов будет налаживание кооперации с Россией для обеспечения рынков нашими самолетами".