Федеральный кардиоцентр, строящийся в Красноярске, пострадал от плесневого грибка. Информацию о том, что в одном из модулей, которые в регион привозит и монтирует московский подрядчик ООО "Русьмодульстрой", обнаружились плесневые грибы, корреспонденту ИА REGNUM-KNews подтвердил министр здравоохранения края Вадим Янин. "Как известно, когда есть сырость, бывает, появляется, и плесень", - так пояснил он причины возникновения микроорганизма. При этом глава министерства заверил, что серьезных последствий инцидент иметь не должен: "Вынимать модуль не надо. Здесь в этом отношении проведены необходимые работы: произведена зачистка таких поверхностей, обработка специальными грунтовыми смесями и окраска заново. Я думаю, что какой-то проблемы в этом отношении нет".

Министр также подчеркнул, что сложившееся положение уже урегулировано с надзорными органами: "На эту ситуацию посмотрели приглашенные специалисты Роспотребнадзора, так что больших проблем под названием "новая плесень захватила мир" не будет. Все будет хорошо", - заключил Янин.

При этом в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM-KNews затруднились прокомментировать ситуацию с найденной в кардиоцентре плесенью и не сообщили точных сведений о проведенных на объекте проверках. "Про кардиоцентр и грибок я ничего сказать вам не могу, потому что ввод его в эксплуатацию проводит другая организация, - сказала пресс-секретарь ведомства Наталья Краснопеева. - Мы уже два года не занимаемся вводом в эксплуатацию каких-либо объектов". Кроме того, по словам Краснопеевой, "те объекты, которые не введены в эксплуатацию" управление проверять не может: "Все, что не принято надлежащим образом и не зарегистрировано - нашему надзору не подлежит", - заключила она.

Глава комитета Заксобрания по здравоохранению Сергей Натаров полагает, что без тщательных проверок в этом случае не обойтись. "Для нас самое главное, чтобы кардиоцентр сдан вовремя, как и обещали к концу года, и работал, потому что его ждут тысячи людей, стоящих на очереди, - подчеркнул Натаров. - Если же там действительно имеет место какая-то неблагоприятная ситуация, то, я думаю, это чревато уголовными делами. В случае, если встанет вопрос о том, чтобы разобрать центр, мы обойдемся не одним уголовным делом. Уже после того, как больница будет построена, Роспотребнадзору все равно предстоит ее проверить. Сейчас он сделает проверку или нет - нет разницы. С кардиоцентром шутить нельзя".