В Калининградской области осужден охотник Сергей Фефелов, убивший в видовом заказнике трех косуль. Как сообщили сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Славского района, мужчина был задержан в октябре 2008 года, когда в заказнике "Заповедный" из охотничьего ружья застрелил трех косуль.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "г" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на территории заповедника, причинившая крупный ущерб). Ущерб, по данным прокуратуры, превысил 30 тыс. 330 рублей.

Мировой суд признал Фефелова виновным в браконьерстве, приговорив к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Кроме этого судом удовлетворил иск прокурора о взыскании с охотника в доход государства материального ущерба. Таким образом, общая сумма денежного взыскания за гибель парнокопытных животных превысила 60 тыс. рублей.

Видовой заказник "Заповедное" расположен в Славском районе Калининградской области. В лесах водятся кабаны, лоси, косули. В XIX и начале XX веков сюда для охоты на лося приезжали император Вильгельм ІІ, генерал-фельдмаршал Гинденбург, министры и высокопоставленные лица довоенной Германии.