На днях стало известно, что Краснодарский край вошел в число семи регионов России, которыми заинтересовался Всемирный банк реконструкции и развития.

По данным исследований российской ассоциации региональных банков, на которые опирались специалисты ВБРР, Кубань отнесена к числу наиболее динамично развивающихся регионов, с большим потенциалом и растущими экономическими показателями. С реальным положением дел познакомилась и побывавшая в крае в начале апреля делегация Всемирного банка.

Им понравились краевые программы субсидирования процентных ставок по кредитам, поддержки малых предприятий, устранения административных барьеров. Краевые власти, в свою очередь, высказали заинтересованность в привлечении дополнительных средств в средний и малый бизнес Кубани, так как возможности региональных банков и тем более краевого бюджета безграничны.

Чаще всего, направляя инвестиции в регионы, Всемирный банк в качестве операторов своих программ выбирает региональные банки. В Краснодарском крае такими могут стать "Югбанк", "Кубань Кредит", "Югинвестбанк", "Крайинвестбанк".

Когда намерения ВБРР материализуются в виде финансовых потоков, в какой форме дойдут непосредственно до малых предприятий, еще неизвестно. Руководители новороссийских филиалов перечисленных выше банков пока не слышали никакой конкретики.

Тем не менее, в городе есть достаточно успешная практика работы с международными кредитными организациями. Так, через филиал "Югбанк "Приморский" несколько лет назад кредитовал сельхозпредприятия Фонд "Россия-США". А около трех лет назад в Новороссийск пришел Европейский банк реконструкции и развития, который работал с предпринимателями через Сбербанк.

Как рассказала заместитель управляющего филиалом Сбербанка № 68 Ольга Фролова, сейчас эта программа пока приостановлена ввиду возможной реорганизации. Кредиты ЕБРР пользовались у новороссийских бизнесменов большой популярностью - к сегодняшнему дню выдано свыше 5 миллионов долларов кредитов. Это достаточно много, если учесть, что занимали предприниматели под более высокий, чем в обычных коммерческих банках, процент, и суммы кредитов были небольшими - до 90 тысяч долларов. За годы действия программы у ЕБРР появились даже постоянные клиенты, которые на более доступных европейских деньгах смогли подняться и перейти в разряд респектабельных клиентов Сбербанка.