Глава Ставрополя Николай Пальцев встретился с жителями города. Как корреспонденту ИА REGNUM 17 марта сообщили в пресс-службе администрации мэрии, на встрече с представителями протестного комитета шла речь о судьбе некогда любимого места отдыха горожан - Пионерского пруда. Сегодня этот земельный участок приватизирован частным предпринимателем, который пытается превратить его в строительную площадку.

Строительство в этом районе будет неизбежно сопряжено с вырубкой деревьев, которые сдерживают сползание почвы. Администрация города еще осенью отменила постановление, разрешающее собственнику распоряжаться землей. "Тем более, что по целевому назначению участок приобретался не под строительство, а под оборудование аквапарка. Комитет по управлению муниципальным имуществом обратился в суд с заявлением об отмене приватизации. Но суд встал на сторону собственника", - сообщили в пресс-службе.

"Странный какой-то был суд, - сказала на встрече председатель уличного комитета Ольга Качурина, - больше занимались выяснением, юридическое лицо собственник участка или физическое. А в то, что Пионерский пруд был когда-то частью исторической Бибердовой дачи, даже вникать не стали. Мы отправили жалобу в главное управление следственного комитета по Ставропольскому краю и обратились в администрацию Ставрополя". Внимательно выслушав представителей протестного комитета, Николай Пальцев пообещал, что от своего имени обратится в краевой суд с просьбой разобраться в сути вопроса. Жительница Промышленного района Ставрополя Ирина Пивоварова обратила внимание главы города на то, что с июня 2007 года не эксплуатируется здание бывшего детского сада по улице 50 лет ВЛКСМ, 56.

Николай Пальцев сообщил, что решение по этому зданию уже принято. Администрация города выкупает его у нынешнего собственника - ОАО "Концерн Энергомера" - в муниципальную собственность. После проведения ремонта в здании разместится детский сад на 250 мест. Планируемый срок окончания ремонтных работ - август текущего года. "Юго-Западный район в последние годы значительно вырос, - сказал глава города, - и потребность в местах в дошкольных учреждениях здесь колоссальная. Так что открытие обновленного детского сада во многом снимет остроту проблемы. Мы обещали, что будем заниматься возвратом в собственность города зданий детских садов, переданных в 90-е годы различным организациям. И вот первый шаг сделан".