17 марта из Анадыря в длительную командировку по национальным сёлам округа отправились специалисты Красного Креста Чукотки и врачи-наркологи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, за месяц они побывают в трёх населённых пунктах: Канчалан, Усть-Белая и Снежное.

В составе экспедиции врач-психотерапевт, нарколог Евгений Шалашов и Антонина Кергытваль, преподаватель уроков здоровья по методике Якова Маршака. Планируется, что врачи будут давать консультации жителям национальных сёл и при необходимости оказывать медицинскую и психологическую помощь людям, страдающим от алкогольной зависимости.

В пресс-службе отметили, что тема распространения алкоголизма среди коренных малочисленных народов остаётся актуальной уже многие годы. На Чукотке в большинстве населённых пунктов введено ограничение на продажу алкоголя. Такие меры приняты по просьбе самих жителей. Экспедиция здоровья - это ещё один шаг в борьбе с алкоголизацией населения.

По словам председателя чукотского автономного отделения российского Красного Креста Иды Ручиной, в этом году Красный Крест Чукотки выиграл грант "Лиги здоровья нации". На полученные средства региональное отделение Красного Креста организовало экспедицию здоровья. "Марафон здоровья длиною в жизнь" должен стать долгосрочным проектом. Это только первая экспедиция, она продлится до 23 апреля.