Двое глав сельсоветов в Черепановском районе Новосибирской области подозреваются в мошенничестве по факту махинаций в ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, сотрудниками УФСБ совместно с прокуратурой Черепановского района установлено, что главы двух сельсоветов использовали одинаковые мошеннические схемы.

Они обращались в ОАО "Россельхозбанк", ответственный за финансирование реализации нацпроекта, с заявкой на получение кредита на приобретение сельхозтехники. При этом фактическая цена закупаемого оборудования значительно отличалась от той, которая фигурировала в справках для банка, а часть техники не приобреталась вовсе.

Оставшиеся после "покупки" сельхозтехники средства (как правило, десятки тысяч рублей) подозреваемые направляли на личные нужды. При этом кредиты давались под минимальные проценты, а 10% основной суммы компенсировались областным бюджетом. Таким образом, главы сельсоветов обманным путем фактически заставили государство финансировать их частные траты.

В настоящее время руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждены уголовные дела по ч. 1. ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение.