В Пермской области начинается коммунальный эксперимент: подрядчики будут бороться за право ремонтировать дома. Губернатор Юрий Трутнев подписал указ об эксперименте в сфере ЖКХ принять участие в нем предложено Нытвенскому, Красновишерскому, Чернушинскому районам и городу Перми. Цель эксперимента: улучшить качество услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда за счет выделения услуг по выполнению текущего ремонта в отдельный договор подряда, что обеспечит прозрачность и целевое расходование средств на текущий ремонт.

По существующей системе организации услуг ЖКХ предприятия оказывают жилищные услуги, в том числе и текущий ремонт - по единому договору. Необходимость выделить выполнение работ по текущему ремонту в отдельный договор вызвана проблемой неэффективного использования платы граждан за жилищные услуги. Установлено, что лишь 30% платы граждан направляются на плановый ремонт жилья, а расходы на строительные материалы составляют в среднем 20% от расходов на текущий ремонт, остальное тратится на заработную плату.

Предполагаемая новая система позволит: контролировать объем и качество ремонтных работ, исключить завышенные расходы на содержание персонала, не занятого на производстве, привлечь к этому рынку услуг организации, специализирующиеся на строительных работах, в том числе и малый бизнес.