С 2009 года Архангельская область принимает участие в пилотной программе нацпроекта "Здоровье" по снижению смертности от сердечно-сосудистых катастроф - инфарктов и инсультов. По оценкам специалистов, новое направление нацпроекта уже к 2013 году позволит снизить число данных заболеваний в Архангельской области на 20%, смертность - на 14%, инвалидизацию - ежегодно на 4%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, в рамках программы в Котласе, Вельске и Северодвинске будут созданы первичные сосудистые отделения с широким спектром медицинской помощи при инсультах и инфарктах. В Архангельске на базе Первой городской больницы скорой медицинской помощи будет создан региональный сосудистый центр для проведения высокотехнологичных операций всем жителям области.

По прогнозам специалистов, медицинская помощь при сосудистых катастрофах станет более оперативной. Так, устранение тромба при инфаркте будет проводиться до госпитализации бригадой скорой помощи. Полная диагностика при инсульте будет выполняться в течение 30 минут после поступления больного в медицинское учреждение: помимо технического оснащения именно для данной категории пациентов организуют круглосуточные дежурства специалистов. Реабилитацией пациентов на второй день после госпитализации будет заниматься профессиональная мультидисциплинарная бригада специалистов, состоящая из рефлексотерапевтов, физиотерапевтов, психологов, нейропсихологов, врачей ЛФК, невропатологов, нейрохирургов. При необходимости врачи первичных отделений Северодвинска, Котласа и Вельска будут консультироваться с докторами регионального сосудистого центра с помощью телемедицинских технологий.

Общее финансирование программы составит не менее 328 млн рублей. Федеральные средства будут направлены на закупку тяжелого диагностического оборудования и операционной установки, областные и муниципальные - на подготовку помещений, обучение специалистов, приобретение расходных материалов.

Напомним, что смертность от инфарктов и инсультов занимает в сегодня лидирующие позиции, как во всем мире, так и в Архангельской области. В течение 2008 года, благодаря развитию высокотехнологичных операций и современным методам лечения, данный показатель в Архангельской области удалось снизить на 11,3%.