16 марта в Москве состоялась встреча главы Республики Алтай Александра Бердникова с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, во встрече также принимали участие старший вице-президент ОАО "РЖД" Борис Лапидус, вице-президент Олег Тони, начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Виктор Ребец, и.о. полномочного представителя Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая.

В рамках встречи были обсуждены вопросы проектирования и строительства железной дороги "Бийск - Горно-Алтайск". Стороны согласились, что, несмотря на кризисную ситуацию в стране, работа в этом направлении будет продолжаться. Принято решение совместно с Минтрансом РФ при участии ОАО "РЖД" изыскать средства для проведения проектно-изыскательских работ. Участники отметили важность своевременной подготовки проекта с тем, чтобы с улучшением общей ситуации в экономике страны можно было сразу приступить к строительству железной дороги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году президент России Владимир Путин давал поручение профильным министерствам изучить вопрос строительства железной дороги. Возражений со стороны ведомств российского правительства не последовало, строительство дороги внесено в план развития железнодорожной сети России.

Горно-Алтайск расположен в 100 км южнее Бийска - ближайшей к Горно-Алтайску железнодорожной станции. По мнению экономистов, отсутствие железной дороги сказывается на цене ввозимых в республику товаров. На сегодняшний день здесь функционируют только автомобильные перевозки.