В случае серьезного секвестрирования расходов на проведение Всероссийской переписи населения в октябре 2010 года она может не состояться. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое предположение 17 марта озвучил на пресс-конференции в Красноярске заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики России Александр Суринов, прибывший в регион с инспекцией.

По его словам, расходы на подготовку к переписи уже урезаны в текущем году на 30%, но сокращение финансирования в последующем периоде ставит под угрозу саму кампанию. "Мы же не сможем людей бесплатно нанимать. У нас не советское время, когда направляли по разнарядке от предприятия с сохранением среднего заработка. Так делали в Белорусии, только, по-моему, доплачивали. Но мы уже не можем так себя вести, поэтому мы договорились и доказали, что нужно платить за работу, которая нужна для федерации и для страны в целом", - подчеркнул Суринов.

По его словам, все мероприятия по проведению всероссийской переписи оценены в 17 млрд. рублей. Из них 2 млрд рублей планировалось израсходовать в 2009 году, еще 10 млрд рублей - в 2010. Остальные средства должны быть потрачены позднее на подведение итогов. Для сравнения, на перепись населения в США, которая также запланирована на 2010 год, по информации Суринова, будет израсходовано более $1 млрд.

Из общего количества расходов на проведение переписи 2010 года в России две трети составляет жалование работникам. При этом было подсчитано, что за счет проведения переписи в стране будет создано 62 тыс. рабочих мест с занятостью в год и около 700 тыс. временных рабочих мест с занятостью в месяц. Минимальная оплата труда рядового переписчика - 5,67 тыс. рублей. Александр Суринов выразил уверенность в том, что, если этот минимальный уровень жалования будет снижен, то никто не пойдет работать переписчиком или будут выполнять свою работу некачественно. "Безработные на наши деньги не клюют, им интереснее оставаться безработными", - констатировал Суринов.