Сегодня, 17 марта, на первом заседании Челябинской городской Думы IV созыва были избраны председатель и его заместитель. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, спикером депутаты выбрали Бориса Видгофа, его заместителем - Владимира Смирнова. Их поддержали единогласно, других кандидатов не было.

Все присутствовавшие депутаты и глава города Михаил Юревич получили удостоверения. Отметим, что на первом заседании присутствовали все депутаты, кроме президента ООО "Хлебпром" Ильи Мительмана.

Напомним, что бывший председатель городской Думы Челябинска Сергей Комяков на выборах 1 марта проиграл самовыдвиженцу, хирургу Дмитрию Алехину. Как сообщало ранееИА REGNUM, экс-спикера Михаил Юревич назначил своим заместителем по тарифной политике и связям с органами государственной власти.

Справка:

Борис Видгоф родился в 1964 году в Челябинске. В 1991 году окончил Челябинский государственный институт культуры по специальности "Культурно-просветительная работа". Служил в армии, с 1986 по 1988 год работал слесарем в цехе сборки моторов на Челябинском тракторном заводе. С 1991 года - генеральный директор ЗАО Торговый дом "Бовид". Дважды избирался депутатом Челябинской городской Думы. В 2001-2004 гг. - заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, экономической политике и налогам.

Владимир Смирнов родился в 1950 году. В 1980 году окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. С 1973 года работал на электрометаллургическом комбинате. Десять лет был председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат". Трижды избран депутатом Челябинской городской Думы (1996-2000 гг.), председатель постоянной комиссии по бюджету, экономической политике и налогам.