Земельные захваты крымскими татарами составляют 37% от общего числа, а остальная захваченная территория приходится на русскоязычное население. Об этом в интервью изданию "Дело", обнародованному 17 марта, заявил глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

Отвечая на вопрос, "на какое количество площадей еще претендует крымско-татарское население?", Джемилев заявил: "Точную цифру я сейчас сказать не смогу. Но сейчас занято около 2,3 тысячи гектаров. Если бы узаконили хотя бы эти земли, уверен, напряженность резко бы снизилась". Также Джемилев заявил: "Если провести в Крыму земельный реестр, то выяснится, что значительная часть киевского истеблишмента имеет на полуострове свои территории. Причем юридически за конкретным депутатом участок может не значиться, а записан на фамилию друга, жены, любовницы. Например, согласно информации отдела меджлиса по земельным вопросам, у депутата-"регионала" Антона Пригодского только в Ялте около 120 гектаров. 8 гектаров там же - у Николая Азарова, 12 гектаров в парковой зоне Ялты - у депутата БЮТ Андрея Сенченко. Нам известно, что у Яна Табачника в Ливадии - 2,5 гектара земли. Некие московские олигархи в центре Мисхора владеют 12 гектарами. Более 300 гектаров через различных подставных лиц у председателя Симферопольского райсовета Владимира Закорецкого. Кстати, около 38 гектаров "законных" земель Закорецкого нынче под нашими "самозахватами"".

Кроме того, глава Меджлиса отметил: "Еще давно россияне говорили: если Крым нам не отдадут, мы его выкупим. Именно так они сейчас и действуют. А учитывая, что вся крымская администрация пророссийски настроена, особых проблем с приобретением земли у них не возникает".