На заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга глава финансового комитета Смольного Эдуард Батанов еще раз озвучил предложения губернатора ко второму чтению поправок к закону о бюджете на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Валентина Матвиенко предлагает сократить доходы еще на 0,41 млрд рублей - до 268 млрд рублей (в первом чтении было заложено сокращение поступлений на 108 млрд - прим. ИА REGNUM), но расходы увеличить на 12,1 млрд рублей - до 318,8 млрд (в первом чтении была обозначена цифра сокращения на 90,4 млн - до 306 млрд рублей). Соответственно, более чем на 12 млрд рублей увеличится и дефицит - с 38 млрд рублей до 50 млрд.

По словам Эдуарда Батанова, дополнительные траты пойдут прежде всего на вливание средств в уставный капитал Юго-западной ТЭЦ. Кроме того, дополнительные средства пойдут на завершение строительства ряда объектов социального назначения, например, спортивного центра для молодежи (свыше 200 млн рублей), на содержание дорог (такая же сумма ), а также на программы комитета по энергетике и ремонт ряда учреждений здравоохранения.

Дефицит, по мнению Смольного, будет покрыт средствами, оставшимися на счетах с прошлого года, а также поступлениями из федеральной казны.

Губернаторскую поправку члены бюджетно-финансового комитета признали логичной и сбалансированной. И рекомендовали Законодательному собранию поддержать ее на следующем заседании.

Напомним, что строительство Юго-Западной ТЭЦ предполагалось полностью на деньги частных инвесторов, однако осенью 2008 года группа "Синтез" заявила о невозможности вести этот проект и, по некоторым данным, бесплатно отдала его Смольному.