В Чувашии по данным на 1 марта на учёте в органах службы занятости республики состояли 18,8 тыс. безработных граждан, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10,3 тыс. безработных. Как сообщили ИА REGNUM в Республиканской службе занятости населения, уровень регистрируемой безработицы на начало марта текущего года составил 2,8% по отношению к численности экономически активного населения (на начало марта 2008 года - 1,5%). На постоянную и временную работу в январе-феврале трудоустроены более 3,5 тыс. человек, в том числе более 2 тыс. безработных граждан.

Среди безработных более половины составили уволенные по собственному желанию - 9,7 тыс. человек (51,4%), ещё 2,2 тыс. человек - это работники, уволенные из организаций по причине их ликвидации, либо сокращения численности штата (11,7%). 4,4 тыс. человек (23,6%) обратились в службы занятости с целью возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, 1,7 тыс. человек (9,1%) составили бывшие военнослужащие, инвалиды и освобожденные из мест лишения свободы. Также зарегистрировано 796 (4,2%) выпускников школ и учебных заведений профессионального образования.

В структуре безработных граждан преобладают городские жители (67,7%). Доля сельских жителей составляет 32,3%. Свыше 36% безработных - молодые люди в возрасте до 30 лет, 57,7% - женщины. По сравнению с данными на аналогичную дату 2008 года, доля женщин в численности безработных граждан уменьшилась (на 1 марта 2008 года она составляла 69,5%), что обусловлено ростом количества обращений мужчин за услугами органов службы занятости. За два месяца 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность обратившихся мужчин возросла в два раза, в то время как численность обратившихся женщин - на 41,5%.

Выше, чем в среднем по республике, уровень регистрируемой безработицы сложился в 10 муниципальных образованиях республики (38,5% от общего их числа). Самый высокий уровень безработицы - в Алатырском (4,2%) и Янтиковском (3,4%) районах.

В банк вакансий органов службы занятости от организаций республики за январь-февраль 2009 года поступило 7,3 тыс. заявок (на 1 марта 2008 года - 12,6 тыс. заявок). "Это значительно ухудшило возможности органов службы занятости по трудоустройству безработных граждан", - отметили в службе занятости. При этом также было подчеркнуто, что по итогам проведения ярмарок в феврале были трудоустроены 170 человек, из них 99 - безработных. Также организованы временные и общественные рабочие места для 1.664 человек. На профессиональное обучение направлены 835 безработных граждан, услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили свыше 20,6 тыс. человек. Для работы в другие регионы России направлены 194 жителя Чувашии, из них 38 - безработных.

В среднем в январе-феврале пособие по безработице получали 14,6 тыс. безработных граждан, из них 9,2 тыс. - в минимальном размере (850 рублей). Трудовая пенсия была назначена 106 безработным гражданам.

По данный на 12 марта, заключены договоры об организации временных, общественных работ и стажировки безработных, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников организаций на сумму свыше 34 млн рублей. По этим договорам создается более 2 тыс. рабочих мест. Заключены также договоры с акционерными обществами "Химпром", "Промтрактор", "Завод "Электроприбор" (г.Алатырь) и "Канашский автоагрегатный завод" об организации опережающего профессионального обучения более 450 работников, находящихся под риском увольнения, на сумму более 3 млн рублей.