Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 8 мая, у здания райвоенкомата города Тосно состоится торжественное открытие памятника ребятам, не вернувшимся из Афганистана и Чечни.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, авторы памятника были определены в результате конкурса, проведенного районной администрацией. Ими стали заслуженный художник России Николай Лыков, преподающий рисование в Тосненской школе-гимназии, и художник Анатолий Москалев.

Деньги на возведение памятника, около трехсот тысяч рублей, выделили администрация, а также предприятия, работающие на территории Тосненского района, среди которых ООО "Стела", "Социальная инициатива" и другие. Памятник высотой около трех метров, изготовленный из черного и красного гранита, представляет собой склоненные к постаменту красные знамена, объединенные лавровым венком Славы с надписью "Участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтах". Основание постамента венчает надпись "Вера и верность".