Руководитель пресс-службы МВД по Северо-Западном федеральному округу РФ Виктор Шорохов сообщил сегодня, 16 марта, "Эху Петербурга", что обыск на заводе "Арсенал" сегодня производился в рамках уголовного дела. По его словам, проводились мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного 3 марта 2009 г. сотрудниками главного следственного управления ГУВД по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) в отношении должностных лиц и сотрудников "Арсенала".

Как ранее писало ИА REGNUM, независимый член совета директоров предприятия Ерлан Касенов сообщил, что обыск начался сегодня, 16 марта, около 11:00 мск. Сотрудники милиции изымают компьютеры, документы и сейфы, что, по словам Касенова, "дестабилизирует работу предприятия". Он отметил, что неформальной причиной проведения оперативных предприятий является "корпоративный конфликт между акционерами завода"

Напомним, что основными потребителями продукции предприятия являются ОАО "Северная верфь", ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" и ФГУП "Адмиралтейские верфи", Роскосмос и министерство обороны РФ. "Арсенал" был основан в 1711 году Указом Петра Великого как "пушечные литейные мастерские".