Член правления общественной организации "Ночной дозор", гражданин Эстонии Дмитрий Линтер, направлявшийся в Ригу на международный антифашистский форум "Будущее без нацизма", сегодня, 16 марта, был высажен с поезда на латвийском пограничном пункте в городе Зилупе и после нескольких часов содержания в камере депортирован в Псковскую область. Об этом Дмитрий Линтер сообщил на пресс-конференции в Пскове.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Дмитрий Линтер рассказал, что в 6 утра во время стоянки поезда на пограничном пункте латышские пограничники предложили ему покинуть поезд. "Я спросил, на каком основании меня ссаживают с поезда, но обвинения мне не озвучили. Несколько минут мы препирались с пограничниками, этот процесс я заснял на камеру мобильного телефона. Это было ошибкой, потому что последующие 6 часов меня продержали и несколько раз обыскивали с целью изъять телефонную карту памяти со съёмкой. Каждые полчаса ко мне в камеру заходили и убеждали отдать видео. Я отказывал". Под нажимом латышских пограничников Дмитрий Линтер покинул поезд и был помещён в камеру. Сначала ему сказали, что он задержан по подозрению в подделке паспорта, потом объявили, что как "персоне нон-грата" ему запрещён въезд в Латвию: "Я гражданин Эстонии, но латышские власти почему-то решили, что я должен ехать в Россию".

После освобождения Дмитрий Линтер приехал в Псков. В общей сложности он пробыл под арестом около 6 часов. "Действия латышских пограничников и представителей спецслужб были абсолютно незаконны. В ближайшее время я намерен обратиться в суд".

Во время пресс-конференции удалось установить видеосвязь с рижской штаб-квартирой коллег и земляков Дмитрия Линтера - группой антифашистов из Эстонии. Они рассказали, что сегодня в Риге прошло шествие легионеров Ваффен СС - фашисты с развёрнутыми знамёнами прошли колонной к памятнику Свободы и возложили цветы. "Мы решили цепью перекрыть дорогу шествию. Но фашисты налетели, завязали драку. Потом к ним присоединились представители милиции. Было арестовано несколько членов латвийских антифашистких организаций", - рассказали члены эстонской группы. После возвращения в штаб-квартиру они были блокированы там представителями латышской милиции и спецслужб. "Мы являемся членами "Ночного дозора". Практически все наши фамилии есть в списке, составленном в министерстве МВД Латвии - если мы покинем пределы квартиры, будем подвергнуты аресту. Список действует в течение нескольких дней. Поэтому эти дни, если ничего не изменится, мы проведём здесь,!" - заявили они.