Президент Чечни Рамзан Кадыров предупреждает, что последствия мирового финансового кризиса республика в полной мере может ощутить уже в ближайшее время. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни, Кадыров заявил в Грозном на совещании с членами кабинета министров правительства республики. По словам чеченского главы, в условиях мирового финансового кризиса Чеченская Республика в первую очередь столкнулась с проблемой финансирования по целевой программе (ФЦП).

"Как мы уже знаем, предполагается значительное сокращение финансирования ФЦП. Поэтому всем министерствам необходимо максимально подготовиться, чтобы защитить свои цифры по проектам восстановления по линии ФЦП", - отметил Рамзан Кадыров, добавив при этом, что республика еще в полной мере не ощутила влияние кризиса. "Мы должны быть готовы предотвратить его удары и минимизировать его последствия", - продолжил президент.

Он также подчеркнул, что необходимо задействовать все силы для привлечения кредитных средств в республику. По его словам, министерствам необходимо искать инвесторов для восстановления объектов, принадлежащих им. В этой связи, вице-премьер республики - министр финансов Чечни Эли Исаев напомнил, что под гарантийное обязательство правительства РФ российские банки, среди которых - "Россельхозбанк", "Сбербанк", "Евразийский банк развития", "Внешэкономбанк" и "Внешторгбанк" - готовы инвестировать в республику и выделить для этого свыше 15 млрд рублей.

"В целом в республике планируется реализация ряда проектов, среди которых строительство заводов по производству стройматериалов, предприятий пищевой промышленности, реконструкция ТЭЦ, ряд проектов по линии АПК, строительство фабрики по производству кондитерских изделий и т. д. Реализация обозначенных инвестиционных проектов позволит создать до восьми тысяч рабочих мест", - заверил Исаев.