В Забайкалье золотодобывающий сезон, несмотря на кризис, должен начаться вовремя. К работе должны приступить все предприятия, имеющие лицензию. Об этом 16 марта шла речь на заседании межведомственной антикризисной комиссии.

Было отмечено, что в условиях кризиса банки не доверяют не только строителям, но и золотодобытчикам. Из 45 предприятий, занимающихся добычей золота на территории края, перед началом сезона кредит смогли получить лишь 11. Без дополнительных оборотных средств многие предприятия могут закрыться и сотни забайкальцев останутся без работы, к тому же, от недополученных налогов пострадает бюджет края. Как один из выходов из этой ситуации антикризисная комиссия предложила провести работу с банками, чтобы предприятия этого сектора экономики получили возможность погашать кредиты производимым продуктом, то есть золотом.

Для помощи строительному бизнесу краевые власти планируют привлечь федеральные деньги. В правительстве края готовится к подписанию соглашение с Федеральным агентством ипотечного кредитования, который будет выкупать у банков ипотечные кредиты забайкальцев, которые потеряли работу или в связи с кризисом в их семьях сложилась тяжелая материальная ситуация. Планируется, что деньги, полученные от государства, банки должны будут снова выдать забайкальцам в виде ипотечных кредитов, передает ГТРК "Чита".