В Риге сегодня, 16 марта, прошла акция в память о латышских легионерах СС. В ходе мероприятия участники акции возложили цветы к подножию памятника Свободы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, возложение происходило без речей и выступлений, представители Visu Latvijai! (Всё Латвии!) выстроили у Домского собора аллеи из флагов, по которым шли бывшие легионеры. Представители латвийского антифашистского комитета собрались неподалёку от памятника Свободы, выкрикивая подходящим для возложения венков: "Фашисты!".

Как сообщает латвийский портал Delfi, по последним данным пресс-службы Рижского регионального управления полиции, сегодня в центре города стражи порядка задержали 13 человек. Из них пятеро - рядом с памятником Свободы. Среди задержанных - антифашисты Эдуард Гончаров и Иосиф Корен, а также депутат Рижской думы Леонид Дергунов. Кроме того, один из задержанных был доставлен в участок, поскольку находился в розыске после погромов в старой Риге 13 января. Еще один мужчина задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также сегодня днем на ул. Блауманя задержали восемь человек в униформе. По словам главы пресс-центра Госполиции Иевы Рекшни, на задержанных была и советская форма, и стилизованная немецкая форма. Кроме того, у них были полузакрыты шарфами лица. В этой связи всех задержали и отправили в участок для установления личности.

Напомним, что Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС, специально отметив, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности". В решении суда так же отмечается, что "решение о признании преступного характера обвиняемой организации (СС - прим. ИА REGNUM) является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций".