Национальная комиссия по регулированию энергетики Грузии назначила в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" специального управляющего, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил журналистам глава комиссии Гурам Чалагашвили, причиной этого решения стало наличие у "КазТрансГаз-Тбилиси" крупной задолженности - более 80 млн. лари ($47,7 млн.), из которых 68 млн. лари ($40,5 млн.) эта компания должна Корпорации нефти и газа Грузии. По его словам, представители грузинских властей несколько раз проводили переговоры с казахстанской стороной по поводу покрытия задолженности, однако казахи по определенным причинам этого не сделали. "Специальный управляющий будет работать в компании до выправления финансового положения и выплаты задолженности. Это - временная мера, осуществляемая для обеспечения беспрерывного газоснабжения столицы. Пакет акций "КазТрансГаз-Тбилиси" и другие активы останутся в собственности тех, кто ныне ими владеет", - сообщил Гурам Чалагашвили. Специальный управляющий "КазТрансГаз-Тбилиси" Темур Копалиани в беседе с журналистами заявил, что наличие у "КазТрансГаз-Тбилиси" столь большой задолженности свидетельствует о проблемах в менеджменте и что он будет работать "над совершенствованием менеджмента, что будет содействовать покрытию кредитных обязательств".

Меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии АО "КазТрансГаз" был подписан этой компанией и министерством экономического развития Грузии в Тбилиси 26 декабря 2005 года. В целях реализации меморандума в марте 2006 года казахстанской компанией было создано ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" со 100% долевым участием в уставном капитале. Зарегистрированное в Грузии ООО "КазТрансГаз - Тбилиси" обслуживает свыше 300 тысяч абонентов столицы, в том числе около 5 тысяч объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий.