Правительство Украины планирует направить 200-250 млн. грн. на подготовку заказов для Киевского авиационного завода "Авиант". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сегодня, 16 марта, в ходе встречи с коллективом "Авианта", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе правительства.

По словам Юлии Тимошенко, эти средства будут взяты либо из Стабилизационного фонда, либо за счет льготных долгосрочных кредитов, либо за счет предоплаты от заказчиков. "У нас сегодня есть заказы, которые сейчас доводятся до логического завершения, и можем иметь фундаментальные контракты. Мы сегодня с одной из стран обсуждаем контракт на 58 самолетов "Ан-148", это большой заказ, делать его будем вместе с Россией. На подходе контракт с Индией, это также большой заказ, - отметила она. Кроме того, по словам премьер-министра, правительство Украины в нынешнем году намерено возобновить финансирование заказа Министерства обороны на строительство двух самолетов.

Вместе с тем, Юлия Тимошенко отметила, что "Авиант" на сегодняшний день задолжал банкам 0,5 млрд. грн. По ее словам, с финучреждениями ведутся переговоры о реструктуризации задолженности.