В Волгоградской области около 5,5 тыс. безработных граждан получили возможность трудоустроиться. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 марта в пресс-службе областной администрации, 700 человек из них смогли заработать на общественных работах, еще столько же были направлены на переобучение. Кроме того, в регионе скоро начнет работать программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В этом году предполагаемый объем её финансирования из федерального бюджета составляет 454,6 млн рублей и 27,5 млн руб. - из областного. На днях ожидается поступление в регион первого транша - около 180 млн руб. Эти средства будут направлены на обучение работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения.

Желающим получить еще одну специальность для работы на своем предприятии будет выплачиваться стипендия, а служба занятости будет компенсировать работодателям затраты на переобучение в размере 7.800 рублей в месяц на одного человека. Также планируется организовать стажировку на предприятиях и организациях для 2 тыс. выпускников региона.