В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на кредитных махинациях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Южному федеральному округу 16 марта, в мошенничестве подозреваются два жителя города Сальска и уроженец Цимлянска Ростовской области.

По версии следствия, один из злоумышленников, будучи руководителем коммерческой фирмы, заключил с ОАО "Россельхозбанк" договор на получение кредита в сумме 100 миллионов рублей. Денежные средства ему были выделены в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

По замыслу предпринимателя, деньги должны были пойти на строительство комбикормового завода. Однако оперативниками установлено, что злоумышленники предоставили в банк фиктивную проектно-сметную документацию. После получения кредита на расчетный счет предприятия, деньги частями были перечислены на подконтрольные фиктивные фирмы в Сальске, Волгодонске и даже Санкт-Петербурге. После чего, деньги были обналичены, а строительство завода так и не началось.

По данным материалам Следственная часть при ГУ МВД России по ЮФО в отношении подозреваемых возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 4 марта один из участников преступной группы был задержан в ростовском аэропорту. У него оперативники изъяли ноутбук с документацией и 2,5 миллиона рублей. На сегодняшний день он находится под стражей. На следующий день были найдены еще два участника преступной группы. В офисах их организаций было проведено более десятка обысков, откуда изъята вся бухгалтерская документация и компьютеры.

В настоящее время оперативники будут выяснять, какая еще кредитная организация могла пострадать от деятельности злоумышленников. Кроме того, будут проверены работники коммерческого банка, выдавшие многомиллионный кредит.