Уголовное дело по факту массовых беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии Самарской области направлено в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. 4 марта 2009 года заместителем прокурора Самарской области Виленом Зацепиным было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии (ч.1, 2 ст.212 УК РФ).

По версии следствия Александр Андреянов, Геннадий Коровкин, Михаил Молоков и шесть несовершеннолетних выработали план по организации массовых беспорядков на территории Жигулевской воспитательной колонии с тем, чтобы добиться смены руководства колонии, ослабить роль администрации колонии в перевоспитании и исправлении осужденных и привить отбывающим наказание осужденным криминальные традиции отбывания наказания, противопоставить себя членам актива колонии, не допустить сотрудничество последних с администрацией учреждении и прекратить существование актива в колонии, изменить режим и условия содержания в воспитательной колонии.

4 ноября 2007 года в Жигулевской воспитательной колонии под руководством указанных лиц произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие и другие осужденные. В результате беспорядков была нарушена общественная безопасность и нормальная деятельность Жигулевской воспитательной колонии, учинены погромы, поджоги, применено насилие в отношении осужденных и представителей власти, пожарами были уничтожены здание штаба-музея и пристрой неэксплуатируемого общежития, повреждены теоретический корпус филиала профессионального училища и помещения общежитий отрядов №2 и №3, сумма причиненного ущерба составила более 451 тыс. рублей.

Всего по данному уголовному делу предъявлены обвинения 26 лицам, из которых 13 несовершеннолетних. Уголовное дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.