В 2008 году населению Коми продано 3172,4 тысяч дал алкогольной продукции, что на 73,6 тысяч дал больше, чем в 2007году. Как сообщили ИА Комиинформ в республиканской Службе по лицензированию, наибольший рост продажи к уровню 2007 года наблюдался в сегменте "коньяки" - 12,6%, слабоалкогольной продукции - 7,1%, водки и ликеро-водочных изделий - 2,9%. Реализация же плодовых и виноградных вин осталась почти на уровне 2007 года.

"Главной движущей силой развития, как всего рынка алкогольных напитков, так и отдельных его сегментов является рост доходов населения. Под воздействием данного фактора алкогольный рынок претерпевает серьезные структурные изменения, в связи с чем одни алкогольные напитки становятся менее привлекательными для участников рынка, а другие, напротив, в силу изменений тенденций потребительского поведения становятся привлекательными и перспективными", - отметили в ведомстве. Характерной чертой последних лет является тенденция снижения в республике объемов потребления водки и ликеро-водочных изделий. Потребление же винодельческой продукции выросло на 5,32%. Спрос на коньяк остается устойчивым и имеет тенденцию незначительного роста. Самое большое потребление алкогольной продукции наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Койгородском, Ижемском, Сысольском и Сыктывдинском районах.

Предпочтительными напитками большинства населения республики остаются вино (плодовое, виноградное, шампанское) и слабоалкогольная продукция. Самое значительное потребление слабоалкогольной продукции отмечается в Сыктывкаре и Ухте - на территориях с наибольшей плотностью населения-молодежи (студентов высших и средних учебных заведений). Напротив, с учетом данного признака, а также миграционного оттока населения, незначительное потребление слабоалкогольной продукции отмечается в Воркуте и Инте.