Первая в 2009 году заявка Воронежской области на получение финансовой помощи на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда одобрена правлением государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации из департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области, средства Фонда в размере 328,7 млн рублей и средства областного бюджета будут направлены на расселение 33 аварийных домов общей площадью около 15 тысяч кв. метров. В итоге свои жилищные условия улучшит 371 семья. Участниками заявки стали два муниципальных образования - городской округ город Воронеж и городское поселение город Поворино.

Как считают в правительстве региона, реализация мероприятий по этой заявке позволит поддержать строительный комплекс региона в условиях кризиса, станет серьезным стимулом к дальнейшему развитию рынка жилья. Жилые помещения для переселения граждан будут приобретены в многоквартирных домах, строительная готовность которых составляет не менее 70% от предусмотренной проектной документацией. В их число могут быть включены многоквартирные дома, которые возводятся с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц.

Заметим, что в департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области сейчас готовят еще две заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ - на финансовую поддержку при реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.