"Мы твердо намерены финансировать завершение работ по кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга с выходом на полное кольцо, чтобы город получил наконец полноценную высокоскоростную магистраль", - заявил сегодня, 16 марта, журналистам в Санкт-Петербург вице-премьер РФ Сергей Иванов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Иванов также отметил, что правительство "не намерено идти на призывы некоторых федеральных органов, которые призывают ограничивать скорость движения по магистрали". По словам Иванова, в этом случае "это превратится в обычную дорогу со всеми ее проблемами".

Напомним, на декабрь 2008 года протяженность КАД, открытой для сквозного движения, составляет 80,5 км. Общая протяженность оставшихся участков западного полукольца КАД от Таллинского шоссе до станции Бронка - 36,2 км. Общая протяженность кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга от станции Горская до станции Бронка составляет 116,7 км.

Напомним также, строительство КАД началось в августе 1998 года, от станции Горская (Приморское шоссе). К концу 2008 года движение по "восточному полукольцу" открыто на полное развитие, от Горской до проспекта Энгельса - по четырем полосам, от проспекта Энгельса до проспекта Культуры - по шести полосам, от проспекта Культуры до Таллинского шоссе - по восьми полосам. Завершение первого этапа строительства, обеспечивающее открытие сквозного движения до станции Бронка - 2009 год. Полностью завершить строительство КАД планируется к 2010 году.