151,5 млн рублей из федерального бюджета будет направлено в Архангельскую область для реализации программы по снижению напряженности на рынке труда. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Управления государственной службы занятости населения по Архангельской области Оксана Романив, передает корреспондент ИА REGNUM.

Общая стоимость программы составляет 159,5 млн рублей, из них 8 млн поступят из бюджета области. Согласно положениям этой программы, в 2009 году планируется оказать содействие в трудоустройстве 36,6 тысячам человек, оказать услуги по профориентации - 54 тысячам. Кроме того, на повышение квалификации и профессиональное переобучение будет направлено 4,7 тысяч человек. "В прошлом году такую услугу получили лишь 2 тысячи человек, в этом году их будет в два раза больше", - отметила Оксана Романив. Общественные работы будут организованы для 6,4 тысяч человек, участие во временных работах - для 5,8 тысяч подростков.

Кроме того, в программу включены мероприятия по организации опережающего обучения для 800 человек, организация временного трудоустройства для 5 тысяч человек. "Также мы сможем предоставить около 700 рабочих мест для стажировки выпускников, не имеющих опыта работы", - сказала Оксана Романив. 500 человек смогут получить возможность развивать свой бизнес.