"Блок Юлии Тимошенко не принимал участия в шоу под названием "тернопольские выборы" и не признает их результатов". Соответствующее заявление распространила пресс-служба политической силы сегодня, 16 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы предварительно предупредили об этом и благодарим наших сторонников - а это большая часть жителей области, - которые не приняли участия в этом грязном представлении. Мы обжалуем результаты этих выборов в судебном порядке. Мы никогда не позволим выдавать циничные фальсификации Виктора Балоги (главы секретариата президента Украины) за мнение жителей области. Реальное количество проголосовавших людей не превышало 30%, но за час до окончания голосования было вброшено 20% бюллетеней", - говорится в заявлении блока Тимошенко, набравшем, по предварительным данным, 8% на выборах в Тернопольский облсовет 15 марта.

Совсем иные настроения царят в Партии регионов. "На досрочных выборах в Тернопольский областной совет Партия регионов, по предварительным данным, набрала более 10 процентов голосов избирателей и, по расчетам, должна получить в областном совете около 15 депутатских мандатов. Это свидетельствует о том, что с 2004 года электорат в Западной Украине полностью разочаровался в оранжевых лидерах - как в президенте, так и в премьер-министре", - заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску.

Напомним, по предварительным данным голосования на 98% избирательных участков в Тернопольский областной совет проходят 7 политических партий. Лидирует ультранационалистическое всеукраинское объединение "Свобода" - 33,8%, далее следует партия "Единый центр" - 13,8%, затем Партия регионов - 9,7%. Блок Юлии Тимошенко и Украинская народная партия получили по 8%, партия "Народный союз "Наша Украина" - 5,5%, Блок Литвина - 3,6%,