В Новосибирске в рамках ведомственной целевой муниципальной адресной программы "О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2009 году" в этом году капитальный ремонт будет произведен в 124 многоквартирных жилых домах. Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, на проведение ремонта выделяется 799 млн рублей (692 млн - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 40,8 млн - средства областного бюджета, 60,5 млн - средства бюджета города, 41,6 млн - внебюджетные средства).

На сегодняшний день в Новосибирске более 8 тыс. многоквартирных жилых домов общей площадью 24 млн кв. м. Треть жилищного фонда города имеет износ более 30%. Реализация ведомственной целевой муниципальной программы позволит снизить износ зданий, обеспечить сохранность и надлежащее содержание общего имущества МКД, а также в дальнейшем значительно уменьшить расходы собственников помещений на содержание жилья, отметили в пресс-центре.

Отбор многоквартирных домов производился путем ранжирования так, чтобы суммарный объем работ соответствовал объему финансирования текущей заявки муниципального образования из всех источников.

Напомним, что Новосибирск участвует в реализации 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" уже второй год. В соответствии с этим законом капитальный ремонт многоквартирных жилых домов проводится за счет средств федерального, регионального и городского бюджетов, что составляет 95% от стоимости капремонта, и только 5% оплачивают собственники. В 2008 году в городе были отремонтированы 348 жилых домов на общую сумму более 803 млн рублей.