В Хабаровском крае филиал ОАО "ДЭК" - "Хабаровскэнергосбыт" ограничил поставки электроэнергии на объекты МУП "Аэропорт Советская гавань". Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта - филиала ОАО "ДЭК", часть вспомогательных помещений здания аэропорта частично ограничена (т. е. электроэнергия не будет подаваться в течение нескольких часов в сутки), часть помещений обесточена полностью.

В пресс-службе отметили, что пойти на крайнюю меру энергетики вынуждены по причине нарушения потребителем договорных обязательств перед энергосбытовой компанией в части своевременности оплаты. За потребленную электрическую энергию аэропорт не рассчитывается с января 2009 года, накопив при этом долг, равный 140 тысячам рублей.

"Не имея возможности кредитовать потребителей за счет энергокомпании в ущерб стабильному электроснабжению добросовестных потребителей и своевременным расчетам с производителями и транспортировщиками электроэнергии, Хабаровскэнергосбыт был вынужден принять решение об ограничении электроснабжения социально-значимого предприятия города Советская гавань Хабаровского края, несмотря на небольшую сумму задолженности", -пояснили в пресс-службе.

В соответствии с законодательством, в момент принятия решения о вводе ограничений основополагающим фактором является период неоплаты электроэнергии потребителем, который установлен договором об энергоснабжении.

Также Хабаровскэнергосбыт планирует обратиться в органы судебной власти с требованием принудительного взыскания задолженности с МУП "Аэропорт Советская гавань".

"В случае если руководство аэропорта портового города не отреагирует должным образом и не выплатит долг, то Хабаровскэнергосбыт будет вынужден ужесточить ограничительные санкции", - добавили в пресс-службе.