Из-за неплатежей ОАО "МРСК Северо-Запада" с марта 2009 года была вынуждена принять антикризисный план управления финансами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе филиала "МРСК Северо-Запада "Архэнерго", в ряде филиалов компании платежная дисциплина контрагентов за оказываемые услуги по передаче электрической энергии в феврале резко ухудшилась. Наиболее сложная ситуация по сбору выручки сложилась в "Архэнерго", "Вологдаэнерго" и "Карелэнерго". К уменьшению доходной части бюджета филиала в 2009 году на 260 миллионов рублей привело решение Департамента по тарифам и ценам Архангельской области о снижении тарифа на содержание сетей на 14% с 1 января 2009 года. Специалисты компании прогнозируют, что во втором квартале 2009 года кризис неплатежей будет нарастать. Усугубляет ситуацию по неплатежам дальнейшее снижение объемов потребления электрической энергии и переход сбытовых компаний на расчеты по одноставочному тарифу за оказываемые "МРСК Северо-Запада" услуги по передаче.

По словам заместителя генерального директора "МРСК Северо-Запада" по экономике и финансам Ольги Макаровой, антикризисное управление компании основано на трех основных принципах: строгое соблюдение утвержденной очередности платежей в исполнительном аппарате и филиалах компании, утверждение и строгое соблюдение принципов формирования платежных календарей исполнительного аппарата и филиалов и усиление контроля за платежами филиалов по наиболее значимым статьям со стороны центров финансовой ответственности исполнительного аппарата "МРСК Северо-Запада". По заявлению генерального директора "МРСК Северо-Запада" Александра Кухмая, "одна из основных наших задач - сохранить работоспособный коллектив, сохранить персонал. Поэтому мы не предполагаем массовых сокращений, полного свертывания социальных программ и т.д. Вместе с тем нам придется считаться с жесткими условиями, в которые всех нас поставил кризис".