В Райчихинске Амурской области будет создан новый дом-интернат для престарелых и инвалидов на 150 мест. Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, под эти цели будет перепрофилировано здание городского профилактория "Надежда".

Постановление о создании нового учреждения социального обслуживания подписал исполняющий обязанности губернатора Виктор Капканщиков. Райчихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов будет предназначен для постоянного и временного проживания престарелых граждан, инвалидов I и II групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В настоящее время на территории Амурской области функционирует четыре стационарных учреждения социального обслуживания населения общего типа на 859 мест. Однако в очереди на размещение в интернатах стоят 136 человек. Реконструкция помещений профилактория "Надежда" для размещения в них дома-интерната поможет областным властям решить существующую проблему.

Губернатор поручил ввести объект в эксплуатацию уже летом 2009 г. Финансирование работ будет вестись за счет средств областного бюджета. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется 12 миллионов рублей.