В Алтайском крае уменьшились налоговые поступления в бюджет. В январе 2009 года в бюджет региона собственных доходов поступило 887,2 млн рублей, в том числе налоговых доходов 870,4 млн рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, темп роста собственных доходов к соответствующему периоду прошлого года составил 94%. Поступление налога на прибыль составило 167,6 млн рублей, налога на доходы физических лиц 352,8 млн рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года составляет 74% и 90% соответственно.

В комитете по финансам, налоговой и кредитной политике также пояснили, что изменения налогового законодательства РФ, которые вступили в действие с 1 января 2009 года, ведут к снижению доходов консолидированного бюджета края. Выпадающие доходы консолидированного бюджета края по основным налогам: налогу на прибыль и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, оцениваются в 1500 млн рублей.

Выпадающие бюджеты субъектов будут компенсировать за счет передачи 0,5% федеральной ставки налога на прибыль и увеличения норматива отчислений по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты до 100%. Дополнительное поступление в краевой бюджет по указанным доходным источникам оценивается в 716 млн рублей, что не компенсирует суммы выпадающих доходов.

Дефицит краевого бюджета определен в размере 3,5 млрд рублей на 2009 год, что не превышает уровня, установленного Бюджетным кодексом РФ. Предыдущие годы краевой бюджет также был дефицитный. Бюджет 2007 года был сформирован с предельным размером дефицита 1,9 млрд рублей, бюджет 2008 года - 565,6 млн рублей.