В Орле вынесен приговор генеральному директору совместного предприятия ЗАО "Биотон - Восток" Янушу Файковски. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Орловской области, в пятницу, 13 марта по приговору Орловского районного суда польский бизнесмен признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть одного лица и причинение тяжкого вреда здоровью другого лица).

Судом установлено, что осужденный 8 декабря 2008 года, управляя служебным автомобилем, выехал на полосу встречного движения на дороге в районе ЗАО "Биотон-Восток" и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем. Пассажир этого автомобиля погиб на месте от полученных повреждений, а водитель с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в больницу. Государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение обвинительного приговора и назначение наказания в виде реального лишения свободы. Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.

Как уже сообщало ИА REGNUM, происшествие получило большой общественный резонанс, так как Файковски скрылся с места происшествия. Он был задержан оперативными службами Орловской области в московском аэропорту "Домодедово" при попытке скрыться с территории Российской Федерации. Судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.