По данным на 16 марта 2009 года, в Архангельской области на погашение кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья за счет материнского капитала принято 269 заявления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения ПФ РФ по Архангельской области.

По словам сотрудников пресс-службы, на сегодняшний день в Архангельском отделении ПФ принято 157 положительных решений об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала от граждан, которые решили воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Владельцами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Архангельской области является 8101 человека, из них в текущем 2009 году сертификат получили уже 1139 семей.

Напомним, с 1 января 2009 года, граждане, получившие сертификат, уже сегодня могут потратить средства материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему, взятого на покупку или строительство жилья. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года. Право получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок, а также третий или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. С 1 января 2009 года размер материнского капитала составляет 299.731,25 руб.