На протяжении 2008 года в Самарской области наблюдалось снижение количества преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения (с 11 тыс. 765 до 10 тыс. 975, -6,7%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Однако удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности остается достаточно высоким (25,5%).

За два месяца текущего года к уголовной ответственности привлечены 596 лиц, совершивших преступления в нетрезвом состоянии (-12% к аналогичному периоду прошлого года). Каждое четвертое "бытовое" преступление (216 из 869) совершено на почве злоупотребления спиртными напитками. Всего за два месяца 2009 года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в Самарской области привлечено свыше 10,5 тысяч граждан и 31 тысяча за распитие спиртных напитков в общественных местах. Более 600 из этого количества являлись несовершеннолетними. Кроме того, почти на треть (с 146 до 203) возросло число родителей, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков детьми до 16 лет. За вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ, протоколы об административном правонарушении составлены в отношении 51 лица против 29 в прошлом году.

На территории Самарской области за два месяца текущего года в два раза возросло количество ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии (с 12 до 24), при которых пять человек погибло и 40 получили ранения. К административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, привлечено около трех тысяч автолюбителей (прошлый год -2 тыс. 371, или +8,5%).

На профилактических учетах в органах внутренних дел Самарской области состоят более восьми тысяч лиц, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений на почве пьянства, 9,5 тысяч хронических алкоголиков, систематически допускающих правонарушения. Около двух тысяч несовершеннолетних состоят на учете за употребление спиртных напитков.